Заседании Регионального Экспортного совета

Заседание Регионального Экспортного совета г.Алматы и Алматинской области.

 

14 апреля 2023 года, в городе Алматы, ТОО «Phoenix Technology United» в лице Генерального директора Олега Хребтова, по приглашению Национальной Палаты Предпринимателей города Алматы «Атамекен», приняло участи в Заседании Регионального Экспортного совета по г.Алматы и Алматинской области.

В заседании приняли участие Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев, Генеральный директор АО «QazTrade» Нуралы Букейханов, представители АО «KazakhExport», НПП «Атамекен», государственных и ведомственных организаций, компаний экспортеров.

 

На заседании совета, представители компаний экспортеров рассказали о сложностях, с которыми они сталкиваются при выходе на зарубежные рынки. В свою очередь спикеры предложили пути решения проблемных вопросов и дали свои комментарии, в частности Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев, представители АО «QazTrade» и АО «ЭСК «KazakhExport», представили участникам инструменты поддержки, которыми могут воспользоваться казахстанские экспортеры, а также ответили на интересующие вопросы.

Отметим, что экспортеры при поддержке KazakhExport могут получить предэкспортное финансирование, страхование по отсрочке платежей, банковские гарантии и другие услуги и продукты. Кроме того, KazakhExport проводит проверку на благонадёжность иностранных контрагентов при выходе на зарубежные рынки.

АО «QazTrade» оказывает экспертно-аналитическую поддержку по развитию внутренней торговли Министерству торговли и интеграции Республики Казахстан, Казахстанским экспортерам с продвижением товаров отечественной переработки на зарубежные рынки, а так же для более плодотворной работы в г.Алматы и Алматинской области, открыло в городе Алматы свое представительство.

По результатам заседания, участники пришли к соглашению, о тесном и плодотворном сотрудничестве, в области продвижения товаров отечественной переработки на зарубежные рынки.